秦岭网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

www.qinlingwang.com/
搜索
热搜: 户县
查看: 148|回复: 2
收起左侧

西安家长注意!户籍和学籍对孩子上学有啥影响?别再分不清楚了!

[复制链接]

该用户从未签到

578

主题

1367

帖子

8599

积分

伍.妙语书生

Rank: 6Rank: 6

积分
8599
发表于 2018-6-11 16:54:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

想在西安给孩子找到一所不错的学校上是很不容易的事情,其中还需要注意学籍和户籍的问题,那么家长们是否明白,户籍和学籍对于西安小学升学考的孩子到底有何影响?那么今天就来具体的讲一讲。

1.户籍学籍均在西安,且在同一片区

这种情况最是省心,如果选择民办,则全力以赴参加摇号入学,被录取后选择性办理流出证明即可入读目标初中,选择公办就更加简单,同一片区会有一所对口初中直接录取孩子,不用进行专门考试。

2.户籍学籍均在西安,但分属不同片区

比如有些同学,学籍在A区、户籍又在B区。这种情况相对上条较复杂。大部分的疑惑点在于:孩子学籍和户籍属于不同片区,如果选择公办学校,入学时到底哪一个初中是对口初中?

其实很简单,上边我们提到了西安市教育局公布的招生入学政策,是以户籍所在地片区为准,所以大家只需要查看户籍所在地的对口中学是哪所就可以了。民办学校入学同上条。

且关于这类问题,在2017年教育热线周的时候,新城区教育科科长给出了明确的答案:

职女士:孩子上五年级,户口学籍在碑林区,明年想到新城区上公办初中,是否可以?

新城区教育科科长韩杰:《西安市2018年义务教育招生入学工作的通知》规定,义务教育学段小学、初中入学工作坚持“按照学区、学校登记,区县审查,派位到生,全部入学,公示公告”的基本规定实施。

城十区(新城区、碑林区、莲湖区、灞桥区、未央区、雁塔区、阎良区、临潼区、长安区、高陵区和沣东新城)户籍的交叉务工人员,其子女在原户籍所在地按学区登记入学。

张女士:孩子户口在新城区咸宁东路27号省安装公司家属院,目前在未央区上小学,今年想回户籍所在地的秦川中学上初中,能否上?

新城区教育科科长:可以。请家长带户口本、《毕业生登记表》和《小学生素质教育报告单》到秦川中学登记。


3.户籍不在西安但学籍在,户籍学籍均不在

民办学校的招生对象是西安市户籍或具有西安市学籍的应届小学毕业学生。

选择公办学校则属于随迁子女入学。但前提是你要保证自己属于进城务工人员。

进城务工人员界定

1.非本市户籍在本市居住务工的人员;

2.本市城十区(含沣东新城)以外户籍,即蓝田县、周至县、户县户籍到主城区务工的人员。城十区(含沣东新城)户籍的交叉务工人员,其子女在户籍所在地按学区登记入学。)

西安市教育局义务教育阶段随迁子女入学工作坚持按照区县管理,坚持“以流入地为主相对就近入学,以公办学校为主免试入学”的原则,实施“四证审核”制度,由区县教育行政部门协调派位。

“四证”具体内容:

1.户籍证明:随迁子女与父母同一户籍的原籍户籍证明及父母的身份证(复印件);

2.居住证明:随迁子女父母双方的西安市居住证或本市居住的证明。其中,非本市户籍务工人员提供由公安部门办理的西安市居住证及相关材料;本市城十区(含沣东新城)以外户籍的进城务工人员提供由社区办理的本市居住证明及相关材料;

3.务工证明:随迁子女父母双方合法的劳动务工合同或营业执照等务工证明及相关材料;

4.流出证明:户籍所在地政府街道办或乡镇以上人民政府开具的在当地无监护条件的学生流出证明)

4.集体户口入学

关于集体户口入学,政策上的条文只有简单的:

陕西省、西安市人才交流中心集体户代管户主子女,实行在居住地按学区划分范围入学。

集体户初中划分  
按照居住地就近划分。也就是说,集体户子女需要按照现在的居住地查询对应学区划分,看是哪所学校,去学校登记即可。

材料准备
✔ 无房证明(若你无房,是租住情况,去房管局开这个证明)
✔租住合同
✔房东的房产证明
✔社区的居住证明
✔户籍证明

办理流程  
学校报名时,拿着上述材料直接去学校报名即可。一般公办学校报名在每年教育局学区划分之后。(2017年为6月上旬、中旬)

注意事项  
首先,只要符合入学要求,一定会保证孩子有学上。但是因为部分小学存在学位不足,无法满足周边适龄孩子全部入学的情况。

所以一般会优先安排在学区内有住房的孩子入学。这就会导致集体户口子女的入学顺序比较靠后,很有可能被分流至其它初中。

如果家长对初中要求较高,建议提前做好心理准备,询问一下周边家长历年该学校情况,如果比较难进,提早选择几所优质的民办类备选初中。

5.户籍在西安,但学籍不在

这种情况大部分是孩子在外地读小学,如果选择公办学校,那么大家只需要记住一点:西安市教育局公布的招生入学政策,是以户籍所在地片区为准,所以大家只需要查看户籍所在地的对口中学是哪所就可以了。

但需要提前关注教育局的片区划分公告以及对口学校的报名公告。

民办学校的招生对象是西安市户籍或具有西安市学籍的应届小学毕业学生。

小编特地整理了解关于学籍的20个问题解答,供各家长参考!一定要注意弄错学籍后果很严重!

学籍到底有什么用?这么说吧,它就像身份证,一人一号,终身管用!如果信息弄错了,将来入学会很麻烦的。对于家长来说,在学籍全国统一管理并和户籍脱钩后,过去在学籍流动时的一些费用就免掉了;过去很麻烦的转学,将在很短时间内完成办理。

教育部对学籍的作用明确如下:

◎学籍的主要功能是记录。

◎不得将学籍作为入学和转学条件。

◎学籍是学生入学的结果,不是前提条件。

◎转接学籍或新建学籍是招生入学的后置程序,不应将学生之前有无学籍或学籍是否已转至接收地作为确定入学资格的必要条件。

◎原来已建学籍的,应通过学籍系统为其转接学籍;原来没建学籍的,应通过查重程序后为其新建学籍。

◎学籍系统或数据传输出现故障等特殊情况时,可根据家长要求先通过线下流程办理转学,线下流程完成后,学生即视为在校生,之后再通过学籍系统完成电子学籍档案转接,实现“人籍一致”,最终审核以学籍系统的信息为准。

学籍跟每一个学生的家庭密切相关!对其中的一些家长最关心的疑难问题,小编根据教育部文件,给大家梳理如下:

1、处理中小学生学籍管理问题的依据是什么?

2013年,教育部印发了《中小学生学籍管理办法》,对学籍信息管理体制、学籍建立、学籍变动管理等提出明确要求。各省份按照《中小学生学籍管理办法》,均已制定或完善本省学籍管理实施细则,明确了本省学籍管理的具体规定。《中小学生学籍管理办法》和各省出台的实施细则为处理学籍问题的依据。这些文件已经在教育部门户网站基础教育一司主页公布,广大家长也可以向相关学校和教育行政部门咨询,其有义务进行答复。

2、小学入学年龄截止日期如何确定?电子学籍系统是否对入学截止日期进行控制?

《中华人民共和国义务教育法实施细则》第二条规定:“适龄儿童、少年接受义务教育的入学年龄和年限,以及因缓学或者其他特殊情况需延长的在校年龄,由省级人民政府依照义务教育法的规定和本地区实际情况确定”。因此,学生入学年龄的截止日期由各省依据法律设定,全国未做统一规定。

全国中小学生学籍信息管理系统提供了入学截止日期控制功能,但已经授权省级教育行政部门自行设置截止日期。

3、义务教育阶段学生可以留级、跳级吗?

义务教育属基本公共服务,具有平等、公平、强制等特征,所以原则上不鼓励留级、跳级。留级、跳级问题属于具体的学生管理问题,是学籍异动,根据《中小学生学籍管理办法》,留级、跳级的条件和办理要求由省级教育行政部门作出规定。

全国中小学电子学籍系统具备管理留级、跳级等各类学籍变动的功能,但是否启用及具体操作权限,均完全在各地,由省级教育行政部门统筹管理。

4、普通高中能否招收往届初中毕业生?

学籍是招生的结果,而不是招生的条件。对于普通高中能否招收往届初中毕业生,国家没有限制性规定,根据《中小学生学籍管理办法》,招生问题属于具体的学生管理问题,由省级教育行政部门作出规定,如省级没有作出规定的,依次由地市或县级教育行政部门作出规定。

如果地方允许高中招收往届初中毕业生,则可在全国中小学生电子学籍系统中进行相关招生操作。

5、因特殊原因未建籍的非小学一年级学生可以补建学籍吗?怎样操作?

可以补建学籍。由学生所在学校上报其主管教育行政部门,再逐级报送至省级教育行政部门汇总,提交教育部进行全国学籍查重(核查是否有重复建籍情况),查重没有问题的,由所在学校为学生补建学籍。

理论上,学校均应为没有学籍的学生及时建立学籍。但为防止恶意或过失重建学籍,确保学生学籍全国唯一,保护相关学生利益,维护学籍管理秩序,对非一年级学生补建学籍的,必须进行全国查重。

6、在输入地无学籍的义务教育阶段随迁子女是否可以返回原籍就学?如何建立学籍?

可以。根据《义务教育法》和当前有关规定,符合输入地规定条件的义务教育随迁子女,可以在输入地就读也可以返回原籍就读。不符合条件的,应返回原籍就读。在未经批准的“学校”就读的,将无法建立学籍。

教育部基础教育一司《关于做好无学籍流动学生管理工作的通知》要求,各地应按照法律规定,妥善安排返回原籍的无学籍学生入学,并为其建立学籍,不得以无学籍为由拒绝接收其入学。

7、小学生毕业后,跨省转学去一个不同学制的地区就读,如小学生毕业地区为“五四学制”,目的地为“六三学制”,如何处理?

除符合输入地规定条件的随迁子女外,原则上学生小学毕业后不应跨省就学。

对于少数确需跨省就学的,如果两地学制不同,根据《义务教育法》确定的“省级统筹、以县为主”的管理体制,应由转入地学籍主管部门依据本地规定确定就读年级。

转入地学校确定要接收的,由其直接通过全国中小学生电子学籍系统,在网上发起学籍转接申请,不需要家长往返奔波。

8、跨省转学需要哪些单位核办?流程是什么?

跨省转学与省内转学一样需要四方核办:转入学校、转入学校学籍主管部门、转出学校、转出学校学籍主管部门。

其流程依次是:转入学校发起跨省转学申请(需要正确输入学生姓名和学籍号,输入有错的,将无法办理而退回转入学校,需要重新发起),转入学校核办,转入学校学籍主管部门核办,转出学校核办,转出学校学籍主管部门核办。四方核办无误后,由转入学校调取学生档案。办理完成后,转入学校应告知家长。

整个过程均在网上进行,家长只要确认转入学校已经正确发起转学申请即可。

需要注意的是,一些省份对转入学生的时间有规定,家长为孩子转学时应了解相关省份的要求。

9、毕业后跨省就学需要哪些单位核办?流程是什么?

毕业后跨省就学需要三方核办:接收学校、接收学校学籍主管部门、毕业学校学籍主管部门。

其流程依次是:接收学校发起跨省就学申请,接收学校核办,接收学校学籍主管部门核办,毕业学校学籍主管部门核办。通过三方核办后,由接收学校调取学生档案。办理完成后,接收学校应告知家长。

同样,整个过程均在网上进行,家长只要确认转入学校已经发起转学申请即可,不需要额外再做其他事情。

需要注意的是,此功能仅在招生前后的一段时间内开放,开放时间由各省在教育部确定的全国统一时间段内安排。

10、如何查询学籍转接工作进度?

关于转学进度,学生和家长向转入学校咨询即可。转入学校有接受学生和家长查询的义务,可以通过电子学籍系统实时查询。

11、转学需要提供纸质材料吗?

因全国中小学生电子学籍系统已经实现全程网络调转,有关学校和教育行政部门管理人员的核办操作都是在授权下进行的,其行为与传统的纸质签字盖章方式具有同等效力。因此,学生跨省转学,除家长向转入学校提出书面申请外,可以不再提供其他纸质手续。

考虑到管理权限和工作习惯,省内转学是否需要纸质材料,由各省自行规定。

12、跨省转学需要提供学籍号,如何获得?

请家长主动联系转出学校,获取学籍号。按照要求,转出学校必须主动配合提供。如果学校不配合,家长可以向其直接的学籍主管部门投诉。

13、学生办理跨省转学时,在电子学籍系统中输入的身份信息和户口本上或者身份证件上的信息完全一致,但系统提示“转出省份校验错误”,不能提交转学申请,该怎么办?

出现这种情况的主要原因是,初次建立学生学籍时录入的相关信息有错误,在学籍系统中查不到该学生的信息,所以无法办理转学。具体解决办法是,联系转出学校按规定程序修正学生信息,再提交转学申请。

14、转学流程需要多长时间完成?

根据《中小学生学籍管理办法》规定,转学需要四个环节核办,每一环节要在10个工作日之内完成,理论上最多需要40个工作日。

从实际情况看,由于全部在网上进行,绝大多数转学实际所需时间要短得多,最快的一例从广东转往河南的转学,所有环节共用8小时即完成。但目前也存在核办不及时的情况,电子学籍系统已经增加了核办的监控提醒功能。可以预见,随着电子学籍系统不断应用的深入和工作人员管理水平的逐步提高,转学将更加快捷。

15、转学流程中,转入学校已发起申请,并且转入学校和学籍主管部门都已审核同意,但总是被转出学校驳回,该怎么办?

在全国电子学籍系统中,驳回就是有核办权限的学校或教育行政部门不同意转学。学生和家长遇到被驳回情况时,要及时与做出驳回处理的学校或教育行政部门沟通,看是否符合相关地方规定的转学条件,是否关键信息有误,或出现临时的技术问题,以便尽快重新发起申请并获得核办通过。如果学校或教育行政部门不同意,学生和家长有异议的,可参照对第二条的答复进行投诉。

需要说明的是,转学也是学籍异动的一种,其条件和要求由省级教育行政部门规定。家长在为孩子转学之前,应了解相关省份的规定,并提前与转出学校做好沟通。国家现行政策不鼓励学生无序流动,不支持择校择生。

16、学生在学籍系统中如为非在校生状态或有在办业务,是否可以转学?

学生的学籍有两种状态,一是在校生状态,正常在校学习的学生均为此状态;二是非在校生状态,包括休学、复学、出国、其他离校等情况。非在校生状态不能转学,学生和家长须按程序请学籍所在学校将其恢复为在校生状态后才能转学。

极个别学籍有时会遇到学生信息变更、问题学籍处理等正在进行的在办业务,也不能办理转学。只有把这些业务办完,才能转学。

遇到以上情况时,学校要及时向学生和家长说明原因,并配合做好学籍状态恢复、加快完成在办业务等工作。

17、在招生过程中,学生本该去A校,但是却被B校录取并调档,造成该学生在A校没有学籍信息,该如何处理?

学生和家长可向B校的学籍主管部门反映,责成B校同意释放学生学籍。之后,向A校申请以转学的方式向B校调取学籍。

A、B学校之间或学籍主管部门之间有争议的,可参照对第二条的答复进行投诉。

18、学生在外省小学(初中)毕业后,如何回户籍地就读初中(高中)?学校以无法调转学籍为由不接收学生怎么办?

根据《义务教育法》规定,小学毕业后回户籍地就读的,当地县级教育行政部门应统筹安排入学。教育行政部门或学校不得以无学籍或无法调转学籍为由拒绝接收。确定接收学校后,对有学籍的,由接收学校发起相关流程调转学籍。无学籍的,参照第七条的答复建立学籍。

初中毕业就读高中,需要按照规定参加相应的考试招生。招生的条件由省级教育行政部门确定,但不得以无学籍或无法调转学籍为由拒绝接收。凡是户籍地教育行政部门和学校同意接收的,均可通过中小学电子学籍系统办理学籍转接。有转回户籍地就读计划的,学生和家长应及早了解户籍地高中报名考试招生的有关政策,按时参加当地高中招生考试。

19、某学校已接收学生就读,但又以学生没有全国学籍或无法转接学籍要求学生退学符合规定吗?

现实中,情况比较复杂,应该分类对待。

第一种情况是,学校没有招生计划而招生,可以做退学处理,后果由学校承担。第二种情况是,学生之前没有学籍,但除此之外,符合入学条件,学校应按照第六问的情况为其补建学籍,不能做退学处理。第三种情况是,学生之前有学籍,学校应尽快发起转学向原学校调取学籍,不能做出退学处理。

20、学生家长碰到学籍问题应向哪级教育部门反映问题?

根据规定,要进一步向社会公开省级以下学籍管理部门受理投诉的电话和邮箱,广泛听取群众意见,及时处理有关问题。属于省级学籍管理和省级运行环境的问题应由本省解决,跨省业务和系统运行中存在的问题要以报告单形式及时报告教育部。

为明确责任,教育部印发的《关于建立完善处理群众投诉中小学生学籍管理相关问题工作机制的通知》规定,学生家长所投诉问题只涉及一所学校的,如建立学籍、更改学生信息等,应向该学校的直接教育行政主管部门反映情况。涉及两所学校,如转学、删除重复学籍等,应向两校共同的教育行政主管部门反映情况。原则上,两校在同一县域的,向县级教育行政部门反映;在同一地市两个县域的,向地市级教育行政部门反映;在同一省份不同地市的,向省级教育行政部门反映;在不同省份的,向教育部反映。

根据《教育法》和《义务教育法》确定的分级负责原则,各级教育行政部门只处理由本级负责办理的投诉。遇到学生家长越级反映情况时,上级部门将会告知下级部门公布的热线,或以督办形式转交下级部门处理。

《中小学生学籍管理办法》规定“学校不接收未按规定办理转学手续的学生入学”的本意,是防止出现借读、超计划招生等违规行为,防控“人籍分离”,不应成为不接收符合招生入学条件学生的借口。当然,原则上学生到转入学校就读前,就应完成转学工作,不应出现长时间“人籍分离”情况。

来源:陕西教育


该用户从未签到

30

主题

544

帖子

2287

积分

叁.无畏牛刀

Rank: 4

积分
2287
发表于 2018-6-11 19:19:16 | 显示全部楼层
明白了
  • TA的每日心情
    开心
    7 小时前
  • 签到天数: 53 天

    [LV.5]常住居民I

    20

    主题

    2015

    帖子

    1万

    积分

    陆.听雨闲人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    12022
    发表于 2018-6-12 08:55:17 | 显示全部楼层
    快捷回复:
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    关于我们|小黑屋|手机版|[版权所有 未经许可 不得转载]|秦岭网 ( 陕ICP备10002220-1~2号 )

    XA12913S

    GMT+8, 2018-6-25 16:09 , Processed in 0.173783 second(s), 24 queries .

    Powered by Discuz! X3.4 Licensed

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表