秦岭网

 找回密码
 注册

快捷登录

QQ登录

只需一步,快速开始

www.qinlingwang.com/
搜索
热搜: 户县
查看: 2958|回复: 36
收起左侧

鄠邑区电视台、民政局:鄠邑区南大门交通枢纽横幅错别字亟待改正

[复制链接]

该用户从未签到

2

主题

2

帖子

82

积分

初出茅庐

Rank: 1

积分
82
发表于 2017-8-16 20:56:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
       在鄠邑区人民路南段西汉高速桥(高架桥)的南面东面,既从南向北的桥洞南面,有一巨幅横幅“爱心资助下岗职工、低保护、……”中的低保“护”应该是低保“户”。
& M9 }. E+ G# i) X$ I       人民路是区内标志性路段,代表着鄠邑区形象,如此出错,影响市容、给城市形象抹黑外,还会对儿童、青少年带来错误的引导。再则,这个横幅的主办方为户县民政局、户县扶贫办、户县电视台等政府部门为主办单位。出现错别字,极易让人对公职人员的素质产生质疑,进而影响政府的形象和威信。
5 f6 l$ x, Y" k2 B* @! _       再看人民路的路长:一级路长人大常委会副主任王明武(全段)、二级路长法院院长李云峰(吕公路到高架桥)、文体广电局局长陈炜(吕公路到高架桥),正好一主办单位是陈炜管辖的电视台,不知这些路长们都看到没有?管的界限是高架桥,这个横幅正好在高架桥上。* M( K& W- R' c: ?" [
       请民政局、扶贫办、电视台、一级路长王明武、二级路长李云峰、陈炜负起责任,尽快督促改正这个别字,及早消除不必要的影响。
$ a8 ?8 t% f0 j  D      《中华人民共和国国家通用语言文字法》就明确规定:城市公共场所的设施和招牌、广告用字违反本法有关规定,由有关行政管理部门责令改正;拒不改正的,予以警告,并督促其限期改正。
# p, a% f+ D  V* Z) a* F1 }8 Y; H8 r, s8 B  s0 C

, y& K* I9 c- O! l IMG_0074.JPG
/ W; ~! ~  t/ Z0 k: S0 O; Q2 D' |+ N6 d) u# G3 O4 w, W0 x
9 h" e) t% A; A8 d6 N
IMG_0083.JPG
8 D, v& `) r$ B1 N8 A6 a& d" m1 h9 m: U% u) `/ O
. S- L3 v5 P4 a* A
IMG_0073.JPG
1 R8 N+ G. a5 a' O% o/ }# `5 }
  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-7-30 22:54
  • 签到天数: 127 天

    [LV.7]常住居民III

    67

    主题

    479

    帖子

    1万

    积分

    柒.天山茗客

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    19288

    社区QQ达人社区居民

    发表于 2017-8-16 21:24:03 手机频道 | 显示全部楼层
    政府的脸面丢完了
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    3 天前
  • 签到天数: 2012 天

    [LV.Master]伴坛终老

    1760

    主题

    9710

    帖子

    18万

    积分

    勤务员

    梦想的小雨

    Rank: 4

    积分
    183680

    社区QQ达人社区劳模社区居民新人进步百度吧友

    QQ
    发表于 2017-8-16 21:31:04 手机频道 | 显示全部楼层
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    72

    帖子

    375

    积分

    壹.烟雨游友

    Rank: 2

    积分
    375
    发表于 2017-8-16 21:38:37 | 显示全部楼层
    鄠邑区电视台你羞不羞!
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    20

    主题

    685

    帖子

    4757

    积分

    版主

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    4757
    发表于 2017-8-16 21:52:13 手机频道 | 显示全部楼层
    怎么能这样粗心大意?

    该用户从未签到

    6

    主题

    73

    帖子

    435

    积分

    壹.烟雨游友

    Rank: 2

    积分
    435
    发表于 2017-8-16 21:53:08 | 显示全部楼层
    按照这个时间应该一个多月了,路长呢?电视台、民政局你们就没有看到吗?’
  • TA的每日心情
    开心
    2017-7-1 19:06
  • 签到天数: 344 天

    [LV.8]以坛为家III

    11

    主题

    1611

    帖子

    8688

    积分

    版主

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    8688

    社区QQ达人社区居民新人进步

    发表于 2017-8-16 22:00:17 手机频道 | 显示全部楼层
    难道比我的文化程度还低???

    该用户从未签到

    0

    主题

    1

    帖子

    20

    积分

    初出茅庐

    Rank: 1

    积分
    20
    发表于 2017-8-16 22:01:44 手机频道 | 显示全部楼层
    哎呀呀

    该用户从未签到

    1

    主题

    6

    帖子

    263

    积分

    壹.烟雨游友

    Rank: 2

    积分
    263
    发表于 2017-8-16 22:03:11 手机频道 | 显示全部楼层
    是写错了还是另有其它意思?
  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-5 14:28
  • 签到天数: 80 天

    [LV.6]常住居民II

    3

    主题

    171

    帖子

    1630

    积分

    叁.无畏牛刀

    Rank: 4

    积分
    1630
    发表于 2017-8-16 22:05:18 | 显示全部楼层
    ?——文盲??
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    关于我们|小黑屋|手机版|[版权所有 未经许可 不得转载]|秦岭网 ( 陕ICP备10002220-1~2号

    XA12913S

    GMT+8, 2018-1-21 22:57 , Processed in 0.562052 second(s), 31 queries .

    Powered by Discuz! X3.3 Licensed

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表